Bundesgeschäftsstelle

Die Bundesgeschäftsstelle des Deutschen Feuerwehrverbandes hat ihren Sitz in Berlin-Mitte. Sie ist die zentrale Service- und Informationseinrichtung der deutschen Feuerwehren. Die Bundesgeschäftsstelle unterstützt die Verbandsführung bei ihrer Arbeit, vertritt die Interessen der deutschen Feuerwehren, informiert über aktuelle Entwicklungen, koordiniert die Facharbeit innerhalb und außerhalb des Verbandes, bereitet Auszeichnungen und Ehrungen vor, vermittelt Informationen und Ansprechpartner.

Dr. Müjgan Percin
Bundesgeschäftsführerin

Telefon (030) 28 88 48 8-00
E-Mail percin@dfv.org

Rudolf Römer
Stellvertretender Bundesgeschäftsführer

Telefon (030) 28 88 48 8-00
E-Mail roemer@dfv.org

Sindy Papendieck
Veranstaltungs- und Büromanagement

Telefon (030) 28 88 48 8-24
E-Mail papendieck@dfv.org

Silvia Darmstädter
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon (030) 28 88 48 8-23
E-Mail darmstaedter@dfv.org

Carsten-Michael Pix
Facharbeit

Telefon (030) 28 88 48 8-28
E-Mail pix@dfv.org

Lilian Harms
Veranstaltungsmanagement und Projekt „Faktor 112“

Telefon (030) 28 88 48 8-33
E-Mail harms@dfv.org

Steffi Bergmann
Projekt „MENSCH Feuerwehr“

Telefon (030) 28 88 48 8-64
E-Mail bergmann@dfv.org 

Caroline Brose
Verwaltung

Telefon (030) 28 88 48 8-32
E-Mail brose@dfv.org

Sandra Brosius
Auszeichnungen und Sekretariat

Telefonische Erreichbarkeit: Montag bis Mittwoch

Telefon (030) 28 88 48 8-31
E-Mail brosius@dfv.org



Berlin

Deutscher Feuerwehrverband e.V.
Bundesgeschäftstelle
Reinhardtstraße 25
10117 Berlin

Telefon (030) 28 88 48 8-00
Telefax (030) 28 88 48 8-09
E-Mail info@dfv.org
Internet www.feuerwehrverband.de

Brüssel

Vertretung der deutschen Feuerwehren bei der Europäischen Union
(derzeit veranstaltungsbezogen besetzt)

21, Rue Montoyer
1000 Brüssel
Belgien